"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

30 июля 2011 г.

Что мешало вере Моисея

"Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд. Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их. Верою перешли они Чермное море, как по суше, на что покусившись, Египтяне потонули". ~ Евр. 11:24-29

Если внимательно почитать описание подвигов веры, совершенных Моисеем, все они были совершены до того, как закон был дан еврейскому народу.

Законничество всегда противится вере. Благодать всегда способствует вере.

После начала жизни под законом Моисей не смог совершить что-то значительное в вере.

Почему это так? Позволим Библии ответить на этот вопрос:

"Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование--быть наследником мира, но праведностью веры. Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование". ~ Рим. 4:13, 14

Другими словами, закон делает веру тщетной, бездейственной.

В Израиле уже после получения закона, конечно, совершались дела веры, но в их основе никогда не лежал закон, но упование на Божью силу и благодать:

"Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении. Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными. И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства". ~ Евр. 11:30-40

Их вера была основана не на законе, а на вере в "нечто лучшее", о чем они только мечтали, но что мы уже имеем - благодать Христа.


Сообщения на похожую тему:

Условие благословенной жизни
Избавление от греха - в силе воли?
Не так же ли поступают и язычники?
Любишь - не любишь
Быть с Иисусом и не остаться пустым

1 комментарий:

  1. Бог действует по вере в Его благодать
    и Его обещания
    а если человек верит в себя или уповает на что то другое кроме Бога то Бог перестаёт действовать прекращается действие благодати Бога поэтому наверное с приходом закона и уменшилось кол-во свершений по вере. Вера сместилась с упования на Бога на упование на себя.

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!