"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

9 сентября 2012 г.

Когда наступает время для золотых тельцов

Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: "Встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось". И сказал им Аарон: "Выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне". И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: "Вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" ~ Исх. 32:1-4

Почему евреи не сделали золотого тельца сразу, когда вышли из Египта? У них ведь было золото, которое они взяли у египтян и из которого они позже и сделали себе этого самого идола.

Дело в том, что Божий народ был под благодатью в первые дни после выхода из Египта. Это явно видно по тому, что они поначалу хоть и роптали (а ропот - это грех), но Бог не наказывал их, и даже наоборот всячески помогал им и творил чудеса между ними. Но как только евреи перешли из-под благодати под закон их каждый случай ропота сопровождался смертями многих людей.

Но не только жестокими наказаниями отличалось для евреев наступление периода закона. Первым, что сделали они после того, как Бог дал закон Моисею, это был золотой телец - гораздо больший грех, чем они совершали до этого.

Под благодатью евреям даже в голову не могло прийти совершить такой грех как поклонение золотому тельцу. Но под законом это желание у них появилось.

Именно закон является силой греха (1 Кор. 15:56). Закон дает греху силу. Закон делает грех привлекательным.

Проповедь закона в церкви имеет те же самые последствия. Золотые тельцы в буквальном и переносном смыслах строятся в таких церквях.

Но слава Христу, что Он избавил нас от проклятия закона, Сам став проклятием за нас (Гал. 3:13). Иисус вернул нас снова в период благодати:

И найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере. ~ Фил. 3:9

Теперь мы уже сами выбираем, слушать ли проповедь благодати или проповедь закона. Но не удивляйся, если после проповеди закона у тебя возникнут желания, которых в тебе не было раньше.

2 комментария:

  1. Брат, не знаю даже что сказать, то что написано здесь, просто словоблудие. Не греши, лучше ищи Его!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже нашел Иисуса. В этом разница между нами, Николай

      Удалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!