"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

19 августа 2013 г.

Что возвращает силу сатане

И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. ~ Кол. 2:13-15
Фраза "отняв силы у начальств и властей" означает, что у духовных сил сатаны БЫЛА сила. В одном из английских переводов Библии используется фраза "разоружив начальства и власти", что так же означает, что дьявол БЫЛ вооружен.

И в этом отрывке даже видно, чем он был вооружен или в чем была его сила:

...истребив учением бывшее о нас рукописание (букв.: стерев рукописание постановлений), которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей...
Рукописание постановлений против нас - это список нарушенных нами заповедей закона. У каждого из нас был такой список. Иисус стер его и поэтому у сатаны больше нет силы против нас.

Когда спасенный христианин снова начинает жить под законом, список нарушенных заповедей опять возобновляется - не у Бога, но в сознании самого верующего. Но этого достаточно, чтобы вернуть сатане силу влиять на жизнь человека.

Как так что-то данное Богом может быть использовано дьяволом как оружие против верующих? Точно так же как любую вещь можно использовать или для добра, или для зла. Точно так же как дьявол использовал Слово Божье для искушения Иисуса в пустыне.

Нам нужно просто различать, как Бог использует закон и как сатана использует закон.

Бог давал закон как средство, с помощью которого человек мог бы прийти к концу самого себя, к признанию своей несостоятельности без Бога и осознанию своей потребности в спасении по благодати.

Дьявол же использует закон как средство для обвинения верующих в грехах, за которые Бог якобы гневается на них и забирает свои благословения, а то и спасение.

Иисус разоружил дьявола тем, что исполнил закон, став тем самым совершенной жертвой за грехи людей и дал верующим в Него Свою праведность - праведность исполнившего закон.

Теперь дьявол не может использовать закон как средство для обвинения верующих. Все списки грехов (прошлых, настоящих и будущих) стерты кровью Иисуса. И более того, каждому верующему дана одна одинаковая для каждого праведность - праведность Христова, такая праведность, будто они полностью исполнили закон.

Но на протяжении всей истории христианства были проповедники, которые пытались вложить дьяволу обратно его оружие. Сами проповедники берут на себя функцию дьявола и начинают обвинять своих прихожан с помощью закона.

Христианин, верни закон на место! Место закона - в праведности Христовой, которая в тебе! Пусть каждая заповедь закона напоминает тебе не о твоих прегрешениях, а о той праведности, которая вложена в тебя благодаря жертве Иисуса Христа!

Сообщения на похожую тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!