"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

3 ноября 2013 г.

Два вида благоволения

В Библии противопоставляются два вида благоволения: 
  • заслуженное благоление (закон) 
Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего. ~ Втор. 28:1,2
  • незаслуженное благоволение (благодать)
Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело. ~ Рим. 11:6

Какое же благоволение является типичным для Бога? В Библии Бог проявляет и то, и другое благоволение.


Но на самом деле картина Бога, проявляющего благоволение только в ответ на соблюдение закона, не является истинной картиной Бога. 


Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. ~ Иоан. 1:17


Картина Бога, проявляющего незаслуженное благоволение, является истинной картиной Бога.


Истина на стороне благодати, а не на стороне закона.

Более того, в оригинале слово "произошли" (egeneto) написано в единственном числе. То есть, благодать и истина вообще являются чем-то одним единым.

Закон не был дан, чтобы раскрыть истину. Закон был дан только для того, чтобы подвести к истине:

Закон был для нас детоводителем ко Христу... ~ Гал. 3:24А

Гнев Божий и гибель людей в Ветхом Завете - это не истинная картина Бога. Но всё, что не истинная картина Бога в Библии, просто ведет нас к Его истинной картине.

По замыслу Бога жизнь по заслуженному благоволению должна привести нас только к осознанию того, что мы не можем заслужить это благоволение у Бога и что мы отчаянно нуждаемся именно в Его незаслуженном благоволении - благодати!


Сообщения на похожую тему:

О чем расскажет Дух истины

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!