"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

20 июня 2014 г.

Как быть свободным от сознания грехов

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. ~ Евр. 10:1-2
Человек, живший под Ветхим Заветом, жил с осознанием своей греховности; человек, живущий под Новым Заветом, должен жить с осознанием своей праведности. Но не всегда это происходит. Часто верующие, живущие вроде бы во времена Нового Завета, все еще живут с сознанием своей греховности. Почему?

Потому что масштаб жертвы Иисуса Христа недостаточно раскрывается в современной церкви.


Ветховетные люди жили с осознанием своей греховности, потому что это осознание производил закон Моисея:


Ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления. ~ Рим. 4:15


Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. ~ Рим. 3:20


Закон Моисея и производимое им осознание греховности должны были направить людей к признанию своей необходимости в Спасителе:


Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою. ~ Гал. 3:24


Находясь на кресте, Иисус привлек на Себя всё наказание за грехи, которое на самом деле заслуживали бы мы:

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. ~ Евр. 2:14,15

Страх смерти является производным от осознания греховности. И в свою очередь это ведет к духовному рабству.
Мы освобождаемся от рабства (страха смерти и осознания греховности), когда понимаем, что Иисус сделал для нас. Мы освобождаемся от осознания своей греховности, когда понимаем величие жертвы Иисуса Христа.

Более того, мы начинаем жить с осознанием своей праведности (праведности Иисуса Христа, ставшей нашей), когда осознаем всё, что произошло на Голгофе (об этом можете прочитать также сообщение "Две жертвы Голгофы").


Любые признаки присутстия осознания греховности являются признаком того, что наше сознание преуменьшило значение Его жертвы.

Если мы не верим, что Иисус понес полное наказание за наши грехи, то мы живем в рабстве нашего сознания грехов. 

Ошибочно считается, что осознание своей греховности ведет к большему смирению перед Богом и к более праведному поведению. Но к этому ведет наоборот осознание праведности Христовой в нас:


Каковы мысли в душе его (человека), таков и он. ~ Притчи 23:7А

Отсутствие греховного сознания означает, что мы начинаем чувствовать то, что Бог вкладывает в нас и, соответственно, теряем желание грешить:
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. ~ Евр. 8:10-12

Сообщения на похожую тему:


5 комментариев:

  1. Все хорошо и по Писанию написано. Единственное что хотел бы добавить, что "Мы освобождаемся от рабства" не когда понимаем, что Иисус сделал для нас, а когда получаем откровение об этом. В этом есть существенная разница. Знания от мозгов, а откровение от сердца. Петр пишет: "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди." (2 Петра 2:21) Знание о полном прощении грехов не принесут плода пока человек не получит личное откровение о своем полном прощении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошее замечание. Уверен, у меня тут еще много неточностей в выборе слов.

      Удалить
    2. Именно так и есть. В знаниях нет жизни, это я точно знаю, испытала! Только личное откровение!

      Удалить
  2. В Новом завете не наши мысли определяют каковы мы, а наше положение во Христе. Т.е верно противоположное: "Мы в этом мире таковы, каков Он", даже ежели человек научен другому в поместном собрании.

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!