"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

5 июля 2014 г.

Вразумились ли вы чудом над хлебами

И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ. И, отпустив их, пошел на гору помолиться. Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле. И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвертой стражи ночи подошел к ним, идя по морю, и хотел миновать их. Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали. Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь. И вошел к ним в лодку, и ветер утих. И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились, ибо не вразумились [чудом] над хлебами, потому что сердце их было окаменено. ~ Марк 6:45-52
Две главы спустя уже и сам Иисус напоминает ученикам об этом чуде над хлебами:
И, оставив их (фарисеев), опять вошел в лодку и отправился на ту сторону. При сем ученики Его забыли взять хлебов и кроме одного хлеба не имели с собою в лодке. А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой. И, рассуждая между собою, говорили: [это значит], что хлебов нет у нас. Иисус, уразумев, говорит им: что рассуждаете о том, что нет у вас хлебов? Еще ли не понимаете и не разумеете? Еще ли окаменено у вас сердце? Имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните? Когда Я пять хлебов преломил для пяти тысяч [человек], сколько полных коробов набрали вы кусков? Говорят Ему: двенадцать.  А когда семь для четырех тысяч, сколько корзин набрали вы оставшихся кусков. Сказали: семь. И сказал им: как же не разумеете? ~ Марк 8:13-21
Есть какой-то принцип, который очень важен в истории с хлебами. Причем этот принцип относится к любой другой ситуации, даже не похожей на ситуацию с хлебами.  Например, понимание чуда с умножением хлебов оказалось важно во время того опасного путешествия учеников через море в Мар. 6.

Думаю, что здесь важен очень простой принцип:

С Иисусом нам нечего бояться.
Если наш Бог может нарушить все законы физики, то чего нам бояться? Если Бог за нас, то кто против нас?
У вас были случаи умножения? У меня был только один такой случай. Если даже его бы не было, написанного в Библии должно быть мне вполне достаточно, чтобы уразуметь, что Бог заботится обо мне и способен для этого творить чудеса. Может быть, даже слава Богу, если вы не попадали в ситуацию такой крайней нужды.

Существует причина, почему мы можем быть не вразумлены чудом над хлебами:

...ибо не вразумились [чудом] над хлебами, потому что сердце их было окаменено.  ~ Марк 6:52

Сердце человека обдумывает пути, по которым может развиваться его жизнь:

Сердце человека обдумывает свой путь. ~ Пр. 16:9

Окамененное сердце видит очень мало путей. Когда рядом с учениками было 5000 голодных мужчин, ученики видели только возможность или отпустить народ, или накормить их на 200 динариев. В море они тоже видели только призрака и погибель.

Неокамененное сердце открыто для самых невероятных путей, по которым может прийти Божье благословение:
А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь. ~ Еф. 3:20-21
Окамененное сердце живет в режиме естественности (режим "чудес не бывает"), неокамененное сердце живет в режиме сверхъестественности (режим "я живу в чудесах"). Ученики после чуда с хлебами переключились обратно не в тот режим.

И только в конце Евангелия от Марка мы наконец видим учеников, которые, вразумившись чудом над хлебами, уже жили в режиме чудес:
А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. ~ Марк 16:20
Сообщения на похожую тему:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!