"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

2 марта 2015 г.

От чего хранить свое сердце

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. ~ Притчи 4:23

Меня всегда смущало это место Писания тем, что помещало источник жизни в сердце человека, а не в Бога. И думаю, я прав, если скажу, что источник жизни христианина все-таки в Боге, а сердце человека - это точка, через которую обеспечение Бога течет в жизнь христианина. Поэтому после Бога сердце человека является вторым главным фактором в его жизни.

От чего же надо хранить свое сердце, чтобы жизнь Бога свободно текла в нашу жизнь? Иисус ответил на этот вопрос:

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. ~ Иоанн 14:27


Мы должны хранить свое сердце от страха и наоборот сохранять его в Божьем мире. 

Когда мы сохраняем свое сердце в покое, это позволяет Божьему обеспечению свободно течь в нашей жизни. 

Состояние нашего сердца - это ключ к подключению к Божьему обеспечению.

Это было сказано Иисусом в ночь, когда Он был взят на распятие, поэтому это было то, что Он считал очень важным в жизни христианина.

Давайте посмотрим, что Иисус сказал непосредственно перед этим стихом:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. ~ Иоанн 14:26-27

Иисус, рассказывая Своим ученикам о Духе Святом, тут же упоминает мир (покой). Он хочет тем самым показать, что Дух Святой будет работать в атмосфере покоя. Когда мы в покое, мы способны научиться ВСЕМУ необходимому. Когда мы в беспокойстве, мы закрываем себя для подсказок Духа Святого.

Когда мы обеспокоены в своем сердце, у нас не получается принимать правильные решения. Первый шаг к принятию правильного решения - убрать беспокойство из своего сердца, приняв мир Божий как Его дар.

Эта мысль совпадает с тем, что сказал Иисус в Нагорной проповеди:

Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. ~ Матф. 6:27, 31-33

Когда мы ищем прежде всего того, чтобы в нашем сердце были мир, праведность и радость, которые и составляют Царство Божье (Рим. 14:17), то материальное обеспечение сможет свободно приложиться к нам.

Это снимает с наших плеч огромный груз. Нам не нужно заботиться о большом количестве вещей. Нам нужно заботиться всего об одной - о нашем сердце.

Если мы сохраним мир в сердце по поводу какой-то сферы своей жизни достаточно долго, мы обязательно увидим Божье обеспечение в этой сфере.

Мы можем подумать, что мы не беспокоимся именно в тех сферах, в которых к нам уже пришел успех, но с точки зрения Библии сначала мы входим в покой, а потом переживаем плоды этого покоя.

Например, вся 4-ая глава Послания Евреям посвящена вхождению в покой и заканчивается стихом:

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. ~ Евр. 4:16

Когда мы входим в Божий покой, мы приступаем к престолу благодати, и это дает нам возможность беспрепятственно получать Божье обеспечение.

Чтобы воспрепятствовать потоку благодати и работе Святого Духа в нашей жизни, дьявол будет всеми силами стараться, чтобы мы не оставались в состоянии покоя.

Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. ~ 1 Петра 5:7-8

Количество бесов по сравнению с Библейскими временами не выросло. Поэтому у дьявола сейчас особенная нехватка рабочих рук. И он точно не в состоянии поглотить всех. Но он может поглотить тех, кто, не возложив свои заботы на Бога, живет в беспокойстве.

Потоки благодати текут в нашу жизнь, принося Божье благоволение, исцеление и другие благословения, и дьявол ничего не может с этим поделать. Он может только ввести в беспокойство нас и тогда мы сами перекроем каналы Божьей благодати в нашей жизни.

Чтобы вывести нас из покоя, дьявол будет использовать единственное свое оружие - ложь. Все первые симптомы, которые он подкидывает - это просто обман. Но мы через страх и беспокойство (отрицательную веру) можем превратить эти ложные симптомы в реальность.

Дьявол не может послать нам, например, болезнь. Он знает, что мы исцелились ранами Иисуса (Ис. 53:4-5) и что никакое проклятие не может к нам пристать (Гал. 3:13). Но дьявол может дать нам ложь в виде небольшого симптома, который мы уже сами можем развить и превратить в настоящую болезнь. Божье исцеление по-прежнему будет течь в нашу жизнь, но наше беспокойство будет перекрывать поток этого исцеления.

Итак, как же тогда нам оставаться в Божьем мире? Павел рассказал, как делать это:

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. ~ Фил. 4:6-7

Постоянные отношения с Богом помогут сохранить нам мир Божий, который в свою очередь поможет нам соблюсти сердца наши и помышления во Христе Иисусе. То есть, в таком случае никакой дьявол не сможет подкинуть нам никакую ложь.

Но христиане видят Бога по-разному, поэтому и постоянные отношения с Богом могут не принести мира, если ваш Бог - это Бог гнева и осуждения. Но если вы принимаете Бога как Отца в свете Евангелия благодати, тогда сверхъестественный мир приходит, потому что в отношениях с Богом вы переживаете Его безусловную любовь:

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. ~ 1 Иоанн 4:18-19

Чем больше мы осознаем любовь Бога к нам, тем меньше страха может в нас оставаться.
 

Мы не сможем исполнить "Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас", если нет АБСОЛЮТНОЙ уверенности, что Он действительно печется о нас, что Он  действительно так сильно любит нас.



Сообщения на похожую тему:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!