"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

25 июля 2015 г.

Только благодать прославляет Иисуса

Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. ~ Иоан. 12:28

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. ~ Иоан. 16:12-14


Иисус во время Своего земного служения еще не был достаточно прославлен. Что-то еще должно было произойти, чтобы Иисус был прославлен как должно.

Что же это такое, что прославит Иисуса по-настоящему? Мы видим в этих стихах, что настоящее прославление Иисуса связано с пришествием Духа истины. В свою очередь Дух истины напрямую связан с откровением о благодати (читайте об этом "О чем расскажет Дух истины").

Дух истины дал церкви откровение о благодати только после смерти Иисуса Христа на кресте и это откровение было дано через Апостола Павла. И вот тогда-то Иисус был прославлен окончательно и навсегда.

Таким образом, откровение о благодати прославляет Иисуса.

Для того, чтобы учить что делать и что не делать, не нужен Святой Дух. Все религии учат о том, что делать и что не делать. Но Дух Святой нужен, чтобы открыть человеку благодать (полное значение жертвы Иисуса Христа).

Большинство песен прославления и поклонения в церкви пронизаны духом благодати, даже если благодать не проповедуется в церкви. Просто невозможно прославить Бога, прославляя свои дела по соблюдению закона, поэтому Дух Святой дает авторам песен слова, наполненные благодатью.

Благодать прославляет только Иисуса, потому что в ней вообще нет человеческих усилий. Даже сам факт принятия человеком откровения о благодати говорит о суверенном деянии лично Самого Бога и никого другого:

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск. ~ Гал. 1:11-17

Проповедуя благодать, мы прославляем Иисуса Христа. Невозможно по-настоящему прославить Иисуса, не проповедуя благодать. Если бы мы проповедовали закон, мы бы прославляли себя, свои достижения, свои успехи.

Мы увеличиваем в своей жизни то, на что мы смотрим. Если мы смотрим на проблемы, они вырастают в наших глазах до гигантских размеров. Мы же как люди благодати смотрим на Иисуса, и Он увеличивается в нашей жизни. Таким образом, благодать опять возвеличивает Иисуса.

И вообще, благодать и слава - взаимосвязанные понятия в Библии (Исх. 33:17-18, Пс. 83:12, Иоан. 1:14, Рим. 5:2, Еф. 1:6, Кол. 3:16, Евр. 2:9, 1 Петр 5:10, 2 Петр 3:18):

Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию. ~ 2 Кор. 4:15

Т.е., целью благодати является прославление жертвы Иисуса Христа.

Сообщения на похожую тему:

Пять ошибок Петра

Бог - Сущий. Ты - имеющий
В День Победы не записать себя в проигравшие
О счастье христианина
Выбери свою реальность

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!