"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

8 марта 2016 г.

Когда вредно смотреть на Иисуса

Говорят,что в американских психиатрических больницах нельзя держать Библии. Чтение Библии вызывает у больных осуждение и способствует еще большим умственным проблемам.

Неужели за это умирал Иисус, чтобы Его Словом пугали людей, вгоняли их в осуждение и психологические расстройства?

"Конечно за это!" - утверждает религиозная традиция. 


И вот благодаря этой религиозной традиции многими Библия воспринимается как осуждающая книга. И в этой традиции теряется понимание характера Иисуса и вообще пропадает смысл Его прихода на землю:

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. ~ Иоан. 3:17

Не всё, что христиане называют Богом или даже Иисусом Христом, является таковым.

Верующие евреи сделали в пустыне золотого тельца:

Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! ~ Исх. 32:1-4


Они не выдумали какого-то нового бога под названием "золотой телец". Они в виде золотого тельца представили именно Бога, так как использовали в оригинале именно имя Элохим в названии своего божества.

Но это вовсе не обрадовало настоящего Господа. В Его глазах, поклоняясь золотому тельцу и думая, что поклоняются Господу, они поклонялись кому-то другому. 


В Лев. 17:7 реальный объект их поклонения назван идолами (в оригинале - бесами).

Фарисеи в Евангелиях тоже поклонялись еврейскому Богу, вроде тому же Богу, что и Иисус. Они тоже называли Бога Элохим, Яхве, Адонай, Эль-Шаддай и т.д. Как и мы. Но фарисеи видели Бога не таким, как Его видел Иисус. И в итоге Иисус говорил, что их отец - дьявол:

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. ~ Иоан. 8:44


В притчах Иисуса многие верующие после возвращения Христа называют Его Господом, но Он говорит, что не знает их (Матф. 7:21-23, Лук. 13:23-27) То есть, эти люди раньше обращались к кому-то, называя его Господом, но все это было мимо настоящего Господа.

Другими словами, когда твой Иисус - не библейский Иисус, то он - золотой телец и нет пользы в твоем христианстве. 

Библейский Иисус - это Бог благодати, поэтому если твой Иисус - какой-то другой, но не полный благодати, то это вообще не Иисус:

Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати. ~ Гал. 5:4

Библия говорит, что язычники, поклоняясь своим богам, поклоняются бесам. Но и христиане, поклоняясь не Богу благодати и истины, участвуют в поклонении бесам. В церкви их иногда называют религиозными бесами:

...язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. ~ 1 Кор. 10:20Б

Поклоняясь вроде бы одному и тому же, мы на самом деле можем поклоняться совсем разному.

Всё это я пишу не для того, чтобы противопоставить церкви с разным пониманием Христа, но для того, чтобы самому лично быть осторожным с восприятием Бога и не "промахнуться" в своем поклонении.

Если я вижу Бога злым, то и мои "откровения" будут злыми. И я буду согласен, что я получил бы тогда откровение, но или от другого "бога", или просто от своего воспаленного ума.

Таким образом, смотреть на Иисуса - хорошо, если это настоящий Иисус, но смотреть на Иисуса может быть вредным, если это Иисус, навязанный нам религиозной традицией или неправильным пониманием Писания.

Если мы не видим Бога добрым, мы не сможем понять, что это Бог, когда Он скажет что-то доброе. Зато наоборот, всё злое мы будем воспринимать, как что-то исходящее прямо из уст Божьих.

В образе змея в Библии был Иисус (Числа 21:9) и в образе змея был дьявол (Быт. 3:1). С помощью Библии можно служить Богу, но можно служить и дьяволу. Сам дьявол вполне умело пользуется Писанием для служения себе, как он это делал, например, в пустыне, искушая Иисуса (Матф. 4:1-11).

Библия - говорящая книга, но говорит она разные вещи в зависимости от того, каким мы видим Бога.

Библия не имеет смысла, если она не о благодати.

Вернемся к проблеме Библии в психиатрических клиниках. Неужели всё так безнадежно? Нет. Если только Библия и ее Иисус будут правильно представлены.

В подтверждение этого приведу пример, который я нашел в книге Джозефа Принса "Сила праведной веры":

Я слышал одну историю от служителя из Орегона, которому поручили наставить людей в психиатрической больнице штата. Первым поручением было наставить невменяемых пациентов, которых держали в палате, оббитой войлоком. В палате была ужасная вонь от человеческих испражнений. Он даже не мог говорить нормально с пациентами, не говоря уже о том, чтобы их наставлять - единственной их реакцией были стоны, рычания и демонический смех.

Потом Святой Дух побудил его сесть посреди палаты и целый час петь известный детский христианский гимн, который звучит примерно так: "Иисус любит меня! Я это знаю, потому что Библия так говорит. Маленькие детки Ему принадлежат; они слабые, но Он силен". Ничего не произошло в первый день, но он продолжал. На протяжении четырех недель он садился посреди комнаты и пел ту же песню, каждый раз еще с большей уверенностью: "Да, Иисус любит меня! Да, Иисус любит меня! Да, Иисус любит меня! Библия так говорит!"

Со временем некоторые пациенты один за другим начали ему подпевать. Ко всеобщему удивлению по прошествии месяца тридцать шесть тяжело больных пациентов перевели из отделения интенсивной терапии в обычный стационар. Через год всех кроме двоих выписали из психиатрической больницы.


Кстати, о Джозефе Принсе, всегда проповедующем Иисуса Христа как Бога благодати. Как сказал один психиатр: если бы все люди слушали проповеди Джозефа Принса, то все психиатрические больницы бы опустели.

Сообщения на похожую тему:

Кто настоящие антиноминалисты
Что оскорбляет Святого Духа
В чем стабильность христианина
Суть Нового Завета
Какого завета ты проповедник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!