"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

22 мая 2016 г.

Евангелие благодати - соблазн или безумие?

А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие. ~ 1 Кор. 1:23 

Противники Евангелия благодати воспринимают его или как соблазн, или как безумие. При этом видно, какое мышление доминирует в этих людях: соответственно, иудейское (законническое) или еллинское (языческое). Как правило, соблазном Евангелие благодати считают люди, уже давно ходящие в церковь и впитавшие в себя законническое учение. И, как правило, безумием Евангелие благодати считают люди, вообще никогда не ходившие в церковь.


Законники считают, что полная прощенность может привести к вседозволенности, поэтому якобы в церкви нельзя проповедовать о том, что Бог полностью разобрался с нашим грехом. Но Иисус видел в полной прощенности путь к еще большей любви к Богу:

Кому мало прощается, тот мало любит. ~ Лука 7:47Б

Об этом можно прочитать в "Ведет ли проповедь о благодати к распутной жизни".

Понимание полной прощенности ведет не к вседозволенности, а к желанию соответствовать этой прощенности.

Язычники считают весть Евангелия глупостью. Оно слишком простое для них. Им нужно что-то посложнее:

Еллины ищут мудрости. ~ 1 Кор. 1:22Б

Но Бог придумал Евангелие благодати, не человек. Бог придумал избавление от греха через полную прощенность. Человек смог выдумать только избавление от греха через самоосуждение. Кто из них умнее? Объявляя, как иудеи, полную прощенность поводом ко греху, мы фактически тоже объявляем Бога глупым.

Правильное мышление, соответствующее Евангелию благодати, ведет к правильной жизни. Мышление, соответствующее истине, ведет к поведению, свободному от греха:

И познаете истину, и истина сделает вас свободными. ~ Иоан. 8:32

Это не только естественное следствие правильного мышления в вопросе полной прощенности, но и сверхъестественное высвобождение из-под власти сатаны:

...открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными. ~ Деян. 26:18


Сообщения на похожую тему:

Полная прощенность
Как поклоняться в духе и истине
Кто настоящие антиноминалисты
Суть Нового Завета
Какого завета ты проповедник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!