"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

22 июня 2016 г.

Почему я не "ставлю Иисуса на первое место в жизни"

Не все наши христианские клише правильные. И сегодня я коснусь самого "святого" - о том, что нужно ставить Бога на первое место в своей жизни.

Звучит обманчиво правильно. Сначала Бог, потом семья, потом работа, потом хобби... Или как-то по-другому. Мне никогда не удавалось запомнить эти списки, приводимые разными проповедниками. Видимо, Дух Святой никак не напоминает эти последовательности. Ему, похоже, оскорбительно ставить Иисуса в какие-то списки.

Давайте посмотрим, на какое место Дух Святой ставит Иисуса в Библии:

Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. ~ Кол. 3:3-4 


Христос - не первое место в твоей жизни. Он и ЕСТЬ твоя жизнь! Христос не просто в твоей жизни, Он ЕСТЬ твоя жизнь!

Говорить, что я ставлю Иисуса на первое место в жизни, звучит тогда примерно как "я ставлю жизнь на первое место в жизни".

Говоря "ставить Бога на первое место", люди обычно имеют в виду духовные виды деятельности типа молитву, чтение Библии, посещение церкви, что их надо ставить над всем остальным. Получается, что все остальное (жена, дети, работа) - это что-то недуховное, мирское.

Это разделение - небиблейское. Оно берет свое начало в язычестве и перешло и в религиозное христианство.

То, что делает какую-то деятельность духовной или мирской, это не природа деятельности, а природа человека. Вы дух, у которого есть душа и который живет в теле. Вы духовное существо, поэтому всё, что вы делаете, духовно. Когда вы моете дома посуду или трудитесь на работе - это такие же духовные действия, как чтение Библии и молитва. Поэтому Библия говорит:

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу... Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. ~ Еф. 5:22, 25

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам. ~ Еф. 6:5-7


А если для вас что-то мирское, то на самом деле нам вообще не надо заниматься мирскими вещами:

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. ~ 1 Ин. 2:15

Мы внушили себе, что молитва, чтение Слова, хождение в церковь - это что-то высокодуховное, а все остальное менее духовное или вообще бездуховное. Но если это твоя жизнь, то это духовно, там есть Бог, и никуда тебе от этого не деться.

Говоря: "Ой, когда я не помолюсь несколько дней, я сразу чувствую себя таким пустым", мы говорим, что Иисус еще не стал полностью нашей жизнью.

Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. ~ Фил. 1:21


Павел не говорит, что Христос важен для жизни или занимает первое место в жизни, но что жизнь это и есть Христос.

Наш список приоритетов должен выглядеть так: в семье наша жизнь - Христос, на работе моя жизнь - Христос, и в церкви наша жизнь - Христос.

Так как Бог наш жизнь, Он не может быть поставлен на первое место в нашей жизни. Он и есть суть того, кто мы есть.

Иисуса нельзя отделить от той или иной сферы нашей жизни. Он неотделимо включен в каждую ее часть.

Бог всегда с нами, Он в нас, и Он вообще стал нами. Нам нужно просто "встретиться" с Богом во всем, что мы делаем.

Всякое наше дело - это приглашение Иисусу "позависать" с нами, пообщаться с нами, помочь нам, послушать нас... вести жизнь с нами.

Твоя жизнь в благодати - это не попытка ставить Бога на первое место, а Бог, проявляющийся через тебя. Это не старание удержать Бога на первом месте, но покой в том, кто Он есть и кто ты в Нем.

Сообщения на похожую тему:

Точка соприкосновения с Богом в Новом Завете
Полная прощенность
В чем стабильность христианина
Суть Нового Завета
Какого завета ты проповедник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!