"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

13 сентября 2016 г.

Что такое "обещание Богу доброй совести"

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа. ~ 1 Петра 3:21

Крещение - это обещание Богу доброй совести. Обычно верующие понимают это как обещание Богу хранить себя от злых дел, чтобы совесть оставалась незапятнанной. Если бы мы жили в Ветхом Завете, то это было бы похоже на правду. Но с точки зрения Нового Завета это совсем не так.

Обещание Богу вести добропорядочный образ жизни не приводит нас на какой-то более высокий уровень отношений с Богом. Более того, мы этим заявляем, что наши отношения основываются на наших делах, на выполнении определенных правил, другими словами, на законе. Это точно не даст тебе находиться в новозаветных отношениях со Христом (Гал. 5:4), зато даст силу твоему греху (1 Кор. 15:56).

Так что же тогда "обещание доброй совести"?

Во многих переводах вообще не используется слово "обещание". В оригинале там стоит греческое слово ἐπερώτημα, которое может иметь переводы "вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет". Но будь то запрос к Богу или обещание Богу, главный смысл заключен в понимании "доброй совести".

Наша совесть может быть доброй, чистой, незапятнанной только благодаря Крови Иисуса Христа:

Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! ~ Евр. 9:13-14

Цель искупления Кровью Иисуса Христа - чтобы мы "не имели бы уже никакого сознания (букв. совести) грехов" (Евр. 10:2).

Мы принимаем, что жертва Иисуса Христа достигла своей цели? Мы осознаем, что наша совесть полностью свободна от греха? Мы понимаем, что благодаря кресту Иисуса теперь в глазах Бога МЫ НИКОГДА НЕ ГРЕШИЛИ?

Если мы не понимаем этого, то нам вообще рано принимать водное крещение. Но если мы понимаем это, то водное крещение как раз и становится нашим запросом к Богу (или обещанием) сохранять нашу совесть чистой, основываясь именно на работе, совершенной Кровью Христа, а не на наших собственных делах, добрых или недобрых. Приняв водное крещение, мы меняем сознание греховности на сознание праведности. Наша совесть отныне не обвиняет нас, а свидетельствует о нашей праведности во Христе Иисусе.

Нам всем можно жить, полностью сконцентрированными на праведности Христовой в нас, а не на грехах (совершенных, совершаемых или потенциально возможных). Можно достичь состояния, когда ГРЕХА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это и есть мир с Богом.

В Евр. 9 речь идет о жертвоприношениях животных в скинии в противопоставлении жертве Иисуса Христа:

Она (скиния) есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего. ~ Евр. 9:9

Если жертвоприношения животных не могли сделать совершенным в совести, то, получается, что жертва Христа может.

У нас может быть совершенная совесть, потому что у нас совершенная жертва - Иисус. Давайте смотреть на совершенную жертву, тогда у нас будет совершенная совесть.


Сообщения на похожую тему:

Как быть свободным от сознания грехов
Что такое "порочная совесть"
Когда мы вбиваем гвозди в тело Христа

5 комментариев:

  1. ключ в прочтении 1Пет.3:21

    - "но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа," или
    - "а просьба к Богу о чистой совести. Всё это приходит через воскресение Иисуса Христа,"

    да и гр. слово понятно нам и по-русски!! это ГИПЕРОТЕМА.. "Супер Тема"

    Итак, я спрашиваю у Бога, "моя совесть чиста?"

    Где "совесть" это сознание, знание Христа.
    То ответ: я знаю!! Христос Воскрес: грехов моих нет, оправдание мне есть!! Это Супер Тема!! (говоря по-гречески)

    ..и в (RST Лук.6:9) то же слово "обещание?!" читаем как "..сказал им Иисус: спрошу Я вас:" Он спросил, о нет, он утвердил то, что они знали (но не сказали).

    Итак: Мы знаем Христа!! (и ничего не обещаем)

    мой перевод "..мы провозглашаем наше знание Бога - правильное понимание: Его воскрешение из мёртвых"..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы абсолютно святы перед Богом или у Вас все таки есть грехи, за которые Вы просите прощение?

      Удалить
    2. Бог уже простил наши грехи в Иисусе на кресте, поэтому наша просьба о прощении не имеет смысла лично для Него. Гораздо лучше было бы исповедовать то, что Бог говорит об этом грехе: что Иисус понес его, что он стерт навсегда, и благодарить Бога за то, что Он сделал на кресте.

      Удалить
  2. вот, написал об этом же в Блоге http://lapinpavel.blogspot.ru/2016/09/1321.html

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!