"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

6 февраля 2017 г.

"Бесчувственное" помазание

"Я чувствую здесь особое помазание", - такие слова мы нередко слышим с церковных кафедр. Попробовав найти в Библии сочетание слов "чувства" и "помазание", мы его не найдем.

Попробуем разобраться с тем, чувственно или же бесчувственно помазание.

Духовные вещи просто по определению не обязаны быть чувствуемы нашими чувствами. Помазание - вещь духовная, не душевная, поэтому оно не связано с чувствами. Мы не можем чувствовать наш дух, так что мы не можем чувствовать помазание, которое является духовной реальностью.

Если посмотреть, с чем связано помазание в Библии, то это будут не чувства, это будет знание:

Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё. ~ 1 Ин. 2:20

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. ~ 1 Ин. 2:27


И вот это знание как раз и может порождать какие-то чувства, которые мы можем принять за ощущения помазания. Но это знание не обязано вызывать чувства. Если чувств нет, мы действуем верою, и это нормальный христианский путь:

Ибо мы ходим верою, а не видением. ~ 2 Кор. 5:7


Когда Иисус обещал сошествие Его силы, Он не обещал, что мы почувствуем эту силу, но то, что мы примем силу, когда на нас сойдет Дух Святой (Деян. 1:4-8).

Нигде в Новом Завете не говорится, чтобы мы чувствовали силу или присутствие Божье, но говорится, чтобы мы верили в то, что сила и присутствие Божье теперь с нами (Еф. 1:15-19).

А как же Евангелие от Марка 5:30?

В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? ~ Марк 5:30

Разве Иисус не почувствовал, когда сила выходила из Него? Нет, Он узнал. Даже не сильно разбирающийся в греческом языке человек в слове ἐπιγνοὺς (эпигнус), которое переведено в русском переводе как "почувствовав", может увидеть корень слова γνῶσις (гносис) - знание.

Подтверждением нечувственности помазания может послужить история Самсона:

И усыпила его [Далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его. Она сказала: Филистимляне [идут] на тебя, Самсон! Он пробудился от сна своего, и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него. ~ Cуд. 16:19, 20


Самсон не чувствовал, есть ли у него помазание. Он знал, что оно у него есть. Он не основывал свои действия на ощущении помазания. Он просто действовал в знании того, что помазание - на нем.

Помазание ушло, только когда завет был нарушен. Не стричь волосы было частью его завета (Суд. 13:3-5).

В этой истории волосы Самсона являются прообразом праведности Иисуса. Помазание Самсона не имело ничего общего с его способностью жить свято. Его часть завета была в том, чтобы сохранять свои волосы. Он мог их потерять. Мы же не можем потерять свою праведность, потому что это даже не наша праведность, а праведность Иисуса, это дар и дары Бог не забирает.

Таким образом, мы имеем намного больше права действовать в знании того, что помазание в нас, чем это дело Самсон.

Если мы всегда будем ждать ощущения, прежде чем действовать, мы будем ограничивать помазание, потому что будем находиться в сомнении. Если мы ждем чувства, доказывающего, что Бог тут, значит, мы не верим, что Он с нами всегда. Если мы будем руководствоваться чувствами, рано или поздно наступит момент, когда их не будет и мы не сделаем то, что нужно было сделать просто по вере.


Cобщения на похожую тему:

Когда нечего терять

Избавление от греха - в силе воли?
Познавая себя

Уже не я живу
Новое творение

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!