"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

14 февраля 2017 г.

Осторожно! Филистимляне в церкви!

Бог хочет, чтобы верующие Нового Завета могли жить свободными от сознания грехов (Евр. 10:2). Но многие верят в обратное, в то, что ощущать свою греховность - это и есть правильный способ быть ближе с Богом.

У людей, которые призывают христиан жить в постоянном ощущении грехов, в Библии есть прообраз. И это не Египет. Египет - это прообраз греховной природы человека. Ты жил в рабстве у этой греховной природы когда-то, но теперь с ней уже покончено. И даже когда Египет попытался забрать тебя обратно, он был безвозвратно уничтожен в водах Чермного моря.

Но вот чего являются прообразом филистимляне, народ, который населял Ханаан, землю, которую должен был отвоевать себе Божий народ?

Историки говорят, что филистимляне тоже пришли в Ханаан из Египта, но они не проходили через море и через Иордан (прообраз жертвы Иисуса Христа). Филистимляне учат достижению целей без креста, без Иисуса и Его жертвы. 

Слово "филистимляне" в одном из своих переводов означает "валяющийся в пыли". "Валяться в пыли" - это картина показного покаяния, посыпания волос пылью, чтобы никто ненароком не пропустил, что ты чувствуешь свою вину. Филистимляне учат о том, что надо чувствовать себя виноватыми, недостойными, грязными, чтобы угодить Богу. В их учении нет Иисуса, полностью удалившего их грехи.

Некоторые особо ярые филистимляне искупают свою вину, стоя на битом стекле. Но часто даже просто молитва покаяния, которую требуют от согрешившего верующего, - это то же самое, что и стояние на битом стекле. Человека заставляют пострадать (хотя бы психологически), чтобы тот мог получить прощение. Страдание Иисуса на Христе перестает для них что-то значить. Жертва Иисуса Христа для филистимлян ничего не достигла.

Филистимляне - это прообраз всех законнических учений в церкви. Они проникли в нее и уже многие века удерживают учение о благодати за ее пределами. Место, предназначенное для людей благодати, занято, но на самом деле оно для них.

Вот над таким филистимским учением (но прежде всего в нас самих) верующие в Евангелие благодати должны одержать победу и забрать себе эту территорию, как это сделал еврейский народ со своей обетованной землей. 

Сообщения на похожую тему:

Как быть свободным от сознания грехов
Что такое "порочная совесть"
Что такое "обещание Богу доброй совести"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!