"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

1 марта 2017 г.

А ты уже стал кем-то?

У большинства из нас есть какие-то цели и мы стараемся двигаться куда-то, чтобы стать кем-то. "Стать кем-то! Стать кем-то! Стать кем-то!" - это призыв, звучащий как в миру, так и в церкви, как среди язычников, так и среди христиан.

Неужели стать кем-то - это желание, которое объединяет мир и церковь, язычество и христианство, объединяет необъединимое? 


Я думаю, у христианства другой ответ. Ну, по крайней мере, он должен быть другой. Так какой же?

Уверовав в Иисуса, мы вошли в Его покой (Евр. 4:3). А если мы в покое, значит:

МЫ УЖЕ СТАЛИ ТЕМИ, КЕМ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, И МЫ УЖЕ ТАМ, ГДЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ. 

Если мы не стали теми, кем мы должны быть, и мы не там, где мы должны быть, то тогда остается место для беспокойства, тогда мы еще в непокое, тогда мы еще не уверовали в Иисуса.
 
Хождение во Христе отличается от всех религиозных и мирских путей: старт в Иисусе начинается с финиша. Читайте об этом "Финишная черта стала стартовой линией".


Просто христианство - это другой подход к жизни. Он отличается от всего мирского и языческого.

Поставить цель, визуализировать ее, стремиться к ней - разве не надо это и нам, христианам? И да, и нет.

Вас никогда не смущало Послание Иакова, глава 4?

Теперь послушайте вы, говорящие: 'сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль'; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: 'если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое', -- вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. ~ Иак. 4:13-16

Или чуть выше:

Желаете--и не имеете; убиваете и завидуете--и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете--и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. ~ Иак. 4:2-4

В обоих отрывках видно, что желать и планировать может быть нормально, а может быть и ненормально и это вообще может быть дружбой с миром. Здесь также видно, что не иметь желаний и не просить о них Бога - тоже может быть неправильно. Попробуем разобраться, когда желание и планирование - это хорошо, а когда это плохо.

Постановка целей и стремление к ним - это может быть просто нашими делами, нашими собственными усилиями. Недаром это проповедуют и язычники, и вообще мир. В этом блоге вы не найдете призыва к делам просто ради дел. 


Дела - это не причина Божьего благоволения, но дела могут быть следствием Божьего благоволения. Поэтому и цели, и планы, и стремление к их осуществлению хороши не тогда, когда они видятся причиной будущего благословения, а когда они являются следствием благословения нынешнего.

Иисус - наше благословение здесь и сейчас. Это благословение настолько полное, что к нему уже не надо ничего добавлять. Мы уже всё имеем в Иисусе. Мы уже те, кто мы должны быть, в Иисусе. Мы уже там, где мы должны быть, в Иисусе. Это и есть описание Божьего покоя.

Если в этом Божьем покое у нас будут рождаться планы, мы их исполним, потому что это уже будут не наши, а Его планы, и битва будет Его.

Наши планы должны рождаться в атмосфере полноты и избытка. Ведь именно это дал нам Иисус:

Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. ~ Ин. 10:10Б


И вы имеете полноту в Нем... ~ Кол. 2:10А

Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия... ~ 2 Петр 1:3А


Если ты не чувствуешь полноту и избыток в своей жизни, то это просто вопрос веры. Поверь в Иисуса и Его завершенный труд на кресте. И... успокойся. Иисус всё сделал. Прими Его полноту и избыток.

И вот это уже основание для всех последующих движений: хоть целей, хоть планов, хоть молитв о них и их достижений. Если этих целей нет, не напрягайся, не выдавливай их из себя. В покое Божьей благодати (Его незаслуженного благоволения) Он даст тебе и планы, и даст их исполнение:

Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. ~ Фил. 2:13


Сообщения на похожую тему:

Какой голос у нашего Пастыря?
Как ни странно: об эмиграции
Не теряй дни жизни
"Помочь" благодати или успокоиться в ней

2 комментария:

  1. Но ведь контекст послания Иакова 4 главы говорит о том, что он пишет братьям по плоти, евреям. Это не относится ко святым. У святых страсти в теле не борются (стих 1), и уж тем более святые не неверные люди (4 стих). Далее, мы уже во Христе и Он в нас, поэтому нам не надо приближаться к Нему (стих 8). Да и Иаков пишет очистить сердца, что святые уже получили! И что мне совсем не по сердцу, так это "визуализация хорошего". Получается, это некое занятие для мозга, практика. Знаете, наслушавшись проповедей Крефло Доллара я именно этим активно и занялась. Вы думаете это приведёт к покою? Нет! Мозг будет принужден выполнять много работы по замене плохого хорошим и ещё постоянно это напоминать себе. Результат? Страшная депрессия и обида. Интересно, что память мне дала вспомнить мои визуализации по жизни, которые практически не осуществились. А осуществлялось как раз то, о чём и не помышляла и не просила!

    ОтветитьУдалить
  2. Если мы, например, знаем, что мы праведны праведностью Христовой, то даже непроизвольно мы визуализируем себя праведными. Вот о такой визуализации я писал.

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!