"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

14 июня 2017 г.

Боевая стойка благодати

Киба-дачи, дзенкутсу-дачи, хангетсу-дачи... Что это? Это названия некоторых боевых стоек в карате. А вы знаете боевую стойку благодати?

Покой - это боевая стойка благодати.

Бог в Библии повелевает Своему народу войти в покой перед началом битвы:

И сказал он: слушайте, все Иудеи и жители Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия. Завтра выступите против них: вот они всходят на возвышенность Циц, и вы найдете их на конце долины, пред пустынею Иеруилом. Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, [посылаемое] вам. Иуда и Иерусалим! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами. ~ 2 Пар. 20:15-17


В принципе о покое говорится и в повелении Бога евреям обходить стены Иерихона семь раз, ничего не делая Уверен, что многие из них уже рвались в бой и рассматривали этот покой как напрасную трату времени. Но стены Иерихона рухнули от Божественного вмешательства и город был отдан евреям.

О войне с дьяволом говорится в 1 Петра 5:8:

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. ~ 1 Петр 5:8

Но до этого стиха как раз говорится о том, чтобы оставаться в покое, возложив заботы на Бога:

Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. ~ 1 Петр 5:7

Поражения Своих людей Бог объяснял тем, что они так и не встали в "боевую стойку благодати":

Ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели и говорили: 'нет, мы на конях убежим', --за то и побежите; 'мы на быстрых ускачем', --за то и преследующие вас будут быстры. ~ Ис. 30:15-16

Когда я хочу кому-то наглядно объяснить эту "боевую стойку благодати", я просто сажусь на стул. Для меня это иллюстрация покоя. И она имеет Библейское обоснование:

И нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. ~ Еф. 2:5-7

Духовно мы посажены в "боевую стойку благодати". Мы сидим в Иисусе, а вокруг нас происходит Божья битва:

Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. ~ Пс. 110:1

Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. ~ Евр. 10:13


Когда у тебя будет трудная ситуация и дьявол будет подступать с  ехидными вопросами, что же ты теперь будешь делать, ты можешь показать ему, что ты будешь делать. Просто сядь на стул. Покажи, где ты (посажен во Христе на небесах) и где дьявол (в подножии ног твоих).

Когда Иисус молился в Гефсиманском саду, Он тоже фактически встал в "боевую стойку благодати" - вошел в покой и доверил дальнейшие события воле Отца:

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. ~ Лука 22:42

Далее Иисус ничего не делал Сам. Он не сдался Сам, не бил Себя Сам, не распинал Себя, не снимал Себя с креста, даже не воскресал Сам. Он был в покое, но воля Божья мощно творилась вокруг Него. То, для чего Он был послан, осуществлялось прямо перед Его глазами.

И вмешательство Божье произошло сразу, как только Иисус вошел в покой в той молитве. Следующий уже стих после нее говорит:

Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. ~ Лука 22:43

Иисус встал в "боевую стойку благодати". И тут же началась битва вокруг Него. Когда мы встаем в ту же стойку благодати, вокруг нас начинается битва, но битва не наша, а Господа.


Сообщения на похожую тему:

Какой выбрать фильм?
Как ни странно: об эмиграции
Не теряй дни жизни
"Помочь" благодати или успокоиться в ней

3 комментария:

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!