"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

9 июня 2013 г.

Суть Нового Завета

Завет - это договор, который было принято заключать в древности между двумя сторонами и который обязывал их к взаимной помощи и защите.

В процедуру заключения завета входили:
  •  совместная трапеза с хлебопреломлением и принятием вина из одной чаши;
  • нанесение надреза на ладони и смешивание крови при рукопожатии ("кровное братание");
  • жертвоприношение.
Каждый завет имел обязательства  с обеих сторон. Заключая Ветхий Завет с еврейским народом, Бог обещал заботиться о нем в обмен на его послушание:

Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля. ~ Исх. 19:5

Но Ветхий Завет имел свои недостатки:


Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. ~ Евр. 8:7


Недостатком Ветхого Завета были сами люди. Они не были способны исполнить свои обязательства:


Они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. ~ Евр. 8:9Б


Поэтому Новый Завет в корне отличается от Ветхого Завета:


Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. ~ Евр. 8:6


Бог принимает решение заключить с людьми завет, в котором Он не ожидает от них каких-либо обязательств:


Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. ~ Евр. 8:10-12


Даже если бы к новозаветным верующим были какие-то требования по завету, Бог не замечал бы нарушения этих требований:


Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. ~ 2 Тим. 2:13

Бог берет на Себя всё в Новом Завете. Для того, чтобы все благословения пришли в нашу жизнь, Он собирается даже вкладывать свои мысли в наши сердца. При этом Он собирается исполнять свою часть завета и быть нашим Богом, не требуя от нас никакой особой части в виде соблюдения каких-либо правил и установлений. 


Почему это стало возможно? Только благодаря Иисусу Христу. 


Фактически Он был единственным, кто исполнил требования Ветхого Завета. Но затем Он взял на себя все грехи человечества, умер за эти грехи, а Свою праведность дал как дар каждому верующему в Него. 


От нас ничего бы и не потребовалось по завету кроме праведности, но праведность теперь дана нам как неотъемлемый Божий дар. Иисус выполнил нашу часть завета.

Иисус как Бог заключил завет с нами, Иисус как человек заключил завет с Богом от имени всего человечества. Мы во Христе вступили в завет с Богом.

Признаки процедуры заключения завета видны в Евангелиях: вечеря Господня, нанесение ран на руки Иисуса, приношение в жертву Христа. 

Сейчас Иисус - ходатай Нового Завета (Евр. 8:6). Он Своей Кровью и Жертвой защищает наше участие в заветных отношениях с Богом.

Таким образом, дела от новозаветных верующих для соответствия условиям завета не требуются. Но вопрос послушания все равно остается и в Новом Завете. Но это послушание теперь называется "послушанием веры":

Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь. Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано, но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере (букв.: послушания веры), Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь. ~ Рим. 16:24-27)

Послушаться сегодня - это верить. Нам нужно верить в то, что Новый Завет будет действовать так, как Бог запланировал его. 

Нам нужно верить, что Бог будет милостив к неправдам нашим и грехов наших и беззаконий наших не воспомянет более (Евр. 8:12). Тогда Бог вложит законы Свои в мысли наши и напишет их на сердцах наших; и будет нашим Богом, а мы будем Его народом (Евр. 8:10).

Итак, наша часть в Новом Завете - верить! Тогда мы позволим Богу активно участвовать в нашей жизни. Мы легко справимся с тем, с чем не могли справиться с помощью возложения на себя каких-то обязательств и последующего самоосуждения, когда не могли выполнить их. 

Бог не сможет писать на твоем сердце, если ты сосредоточен на своей греховности. Но если ты будешь сосредоточен на праведности Cамого Христа в тебе, ты пребудешь в заветных отношениях с Богом, и Он сможет направлять тебя в жизни.

Самый верный способ следовать за Богом - это смотреть на Иисуса. Тогда даже НЕОСОЗНАННО ты будешь в правильном месте и в правильное время.

Религия постоянно учит отвергать свои мысли и желания, но в Новом Завете Бог именно через мысли и желания хочет вести Свой народ.

Следование за Богом - это не тяжелая цена, которую должен заплатить каждый христианин, а просто следствие созерцания Христа верою в свете Евангелия благодати. Это следствие и привилегия новозаветных отношений с Богом!


Сообщения на похожую тему:

2 комментария:

  1. Я бы не сказал что есть такое послушание, так как
    Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. ~ 2 Тим. 2:13

    и у нас есть послушание Господа Иисуса Христа, а не наше

    Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
    (К Римлянам 5:19)

    ОтветитьУдалить
  2. Часто на вопрос о чем же, конкретно, был заключен так называемый ветхий завет, уверенного ответа не последует.
    Ответ мы находим в книге Второзаконие: "И объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях" Втор.4:13. Итак, завет это десятословие, или десять заповедей, которые Бог повелел нам исполнять. Вот почему каменные скрижали названы "скрижалями завета" и ковчег, в который были положены скрижали с заповедями, назывался "ковчег завета". Именно этот завет, т.е. десять заповедей израильский народ должен был "стараться" исполнять. И именно этот завет Израиль нарушил через несколько дней, сотворив себе золотого тельца, согрешив сразу против двух первых заповедей десятословия.
    В Послании к Евреям сказано, что этот завет имел постановление о Богослужении и святилище. Действительно, в книге Левит сказано, что в случае нарушения заповедей Господних виновник для получения прощения за совершенный грех должен принести жертву, что и совершалось, в соответствии с постановлением о Богослужении, на жертвеннике с последующим привнесением крови жертвы в святилище (см. 4-6 гл. Левит)
    Слова завет и договор в контексте данного исследования не являются синонимами! На Синае был заключен договор,и предметом этого договора является завет (десятословие). Договор был заключен об исполнении завета (десяти заповедей) и был положен не в ковчег, а на полку снаружи ковчега!

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!