"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

6 сентября 2016 г.

Стойте и смотрите на спасение Господне!

Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, [посылаемое] вам. Иуда и Иерусалим! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами. ~ 2 Пар. 20:17

С одной стороны, в этом стихе виден призыв стоять в покое и смотреть, как Господь изменяет ситуацию вокруг нас.

С другой стороны, слово "спасение" звучит в оригинале как "иешуа", а это и есть имя Иисуса. То есть этот стих звучит как "Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на Иисуса".


Выражение "смотреть на Иисуса" по сути равнозначно "познавать Иисуса". Невозможно познавать что-то, не смотря на это, не разглядывая это, не созерцая. С этим пониманием давайте прочитаем:

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. ~ 2 Петр. 1:2

Чем больше мы познаем Иисуса (смотря на Него), тем больше в нашей жизни благодати и мира.

И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. ~ Рим. 12:2

В харизматических церквях часто принято толковать этот стих как необходимость читать христианские книги и слушать проповеди.

С этим можно согласиться только в том случае, если книги и проповеди указывают на Иисуса. Если книги и проповеди не указывают на Иисуса, то это просто напрасная трата времени.

В Рим. 12:2 я вижу то, что нам нужно созерцать Иисуса и обновляться тем, что происходит с нами во время этого.

Наш духовный рост происходит тогда, когда мы смотрим на Иисуса.

В церкви чаще говорят, что мы растем во время страданий. Но если бы наш рост определялся страданиями (испытаниями), то Бог бы нас никогда не исцелял и не освобождал. Рост происходит от созерцания Христа - хоть во время страданий, хоть без них.

Люди, принявшие благодать, замечают, как сильно и быстро они растут по сравнению с тем, что было с ними, когда они жили под законом.

Когда я читаю статусы и комментарии "благодатников" в социальных сетях, я всякий раз удивляюсь, насколько глубоко они понимают Иисуса и Его благодать. Порой даже кажется, что их откровения превосходят откровения общепризнанных западных проповедников Евангелия благодати. И при этом эти люди, бывает, всего лишь год-два живут в учении о благодати. Просто такова сила взирания на Иисуса и ни на кого и ни на что больше!

Сообщения на похожую тему:

Глаза, полные Иисуса
Иисус - наше всё
Как не упустить силу Бога
Почему я не "ставлю Иисуса на первое место в жизни"
Точка соприкосновения с Богом в Новом Завете

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!