"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

30 августа 2013 г.

Что значит "грех к смерти"

Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. ~1 Иоанна 5:16
Этот стих часто используется для доказательства того, что некоторые особо тяжкие виды греха ведут к потере спасения. 
Но странная вещь: почему здесь написано, что за согрешающих таким грехом не следует молиться? Неужели есть такие грехи, после которых за христианина бесполезно молиться?! Или нам не надо молиться за тех христиан, которые оставили церковь?!
И не это даже главное. Неужели есть какие-то грехи, на искупление от которых не хватило Крови Иисуса?!
Согласно всему откровению Писания на кресте Иисусу были вменены все грехи человечества (и легкие, и тяжелые). И вообще в глазах Божьих нет легких или тяжелых грехов. Даже малейшее нарушение закона, например, одевание одежды из разных веществ, из шерсти и льна вместе (Втор. 22:11) делает нас виновными в нарушении всего закона:
А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою (букв.: проклятием). Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно ВСЕГО, что написано в книге закона. ~ Гал. 3:10
Без Иисуса мы все были бы нарушителями закона и достойными ада. Но с Иисусом мы становимся праведными Его праведностью, и эта праведность делает нас достойными небес вместо ада.
ЕДИНСТВЕННОЕ, что отправляет людей в ад сейчас - это неверие в Иисуса и Его жертву на кресте. Были, есть и, к сожалению, будут люди, которые обрекают себя на ад тем, что не принимают послание Евангелия. При этом они идут в ад независимо от того, много или мало они грешат. 
О них ли говорит 1 Иоанна 5:16? Нет, так как в этом стихе речь идет о братьях, то есть о верующих. Да и вряд ли бы апостол Иоанн запрещал молиться за неспасенных.
Но есть одна категория людей, за которых Иисус никогда не молился. И это были фарисеи.
Если разобраться, кто является современными фарисеями, то будет понятно и кто имеется ввиду в 1 Иоанна 5:16 под совершающими грех к смерти.

Обычная ассоциация со словом "фарисей" - это слово "лицемер", что имеет библейское обоснование:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. ~ Матф. 23:13

Лицемерие, по определению, это попытка представить себя лучше, чем ты есть на самом деле. Это является сутью учения фарисеев:

Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской... Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского. ~ Матф. 16:6, 12

Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. ~ Лук. 12:1 

Иисус ставил знак равенства между учением фарисеев и лицемерием.

Фарисей (хоть времен Иисуса, хоть нынешний) говорит, что он МОЖЕТ соблюсти закон (что не соответствует истине), представляя себя тем самым лучше, чем он есть на самом деле, что в точности соответствует определению слова "лицемерие".

Павел, обращаясь к Галатам, которые отошли от благодати и увлеклись законом, дал определение их проблемы, которое тоже соответствует описанию фарисейства и лицемерия:

Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. ~ Гал. 6:3

Еще в 431 году на Третьем Вселенском Соборе в Ефесе учение о том, что христианин через волевое усилие может соблюсти закон, под именем "пелагианство" было осуждено как ересь. Но, к сожалению, это учение еще очень живо и часто проповедуется с церковных кафедр.

Христианские фарисеи конечно пытаются "христианизировать" свое учение и говорят, что они МОГУТ соблюсти закон с помощью силы, которую им дает Иисус. Как бы по-христиански эта мысль не звучала, но она отменяет предназначение, с которым был дан закон, и цель, с которой пошел на крест Иисус.
Если проанализировать все ереси, которые были в истории церкви, то можно заметить, что у них всегда есть одно общее - они принижают или полностью аннулируют значение жертвы Иисуса Христа:

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. ~ 2 Петра 2:1

Кроме того, ереси всегда превозносят значение дел самого человека. Поэтому-то ереси относятся к делам плоти:

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. ~ Гал. 5:19-21А

Ереси превозносят плоть, а не Иисуса. Но только Иисус - путь, истина и жизнь (Иоан. 4:16). Всё остальное ведет ко лжи и смерти.
Грех к смерти - это грех принижения жертвы Иисуса Христа и возвеличивания роли человеческих усилий в спасении.

Почему к смерти? Потому что "евангелие дел" не спасает, так как не является Евангелием:

Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию (букв. евангелию), которое впрочем не иное (то есть, совсем не Евангелие) ~ Гал. 1:6-7А
Ибо я не стыжусь благовествования Христова (букв. Евангелия), потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему... ~ Рим. 1:16А
Даже спасенный христианин, начавший жить под законническим "евангелием", лишает себя в этой жизни всех преимуществ Христа:
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати. ~ Гал. 5:4 
Но все же кто-то становится просто жертвой такого учения, а кто-то является его активным проводником. Вот вторые и совершают этот грех к смерти. Хотя это не всегда значит, что это неспасенные люди. Некоторые из них действительно пережили рождение свыше по благодати Божьей, когда обратились ко Христу, и потом перешли в другой лагерь, а некоторые просто вошли в эту религиозную систему, не пережив никакого внутреннего возрождения. Но тем не менее, все они служат "смертоносным буквам" (2 Кор. 3:7).

Меня часто спрашивают: "Что делать с пасторами, которые проповедуют закон в церкви? Только молиться?" И я всегда отвечаю, что не верю, что пастор-фарисей может измениться.

Конечно бывают ситуации, когда даже фарисеи обращаются к благодати, как это произошло, например, с Павлом. Но Павел не был часть церкви на тот момент и поэтому 1 Иоанна 5:16 не имеет к нему отношение.

Под пасторами-фарисеями я имею ввиду не пасторов, просто находящихся под чужим влиянием, но тех, кто полностью посвятил свою жизнь проповеди закона или, как это обычно бывает, смеси закона и благодати.

Сам Павел учил не тратить много времени на обращение ярых законников к благодати:
Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. ~ Тит. 3:9-11

Когда вокруг столько неспасенных людей и христиан, которые жаждут благодати Иисуса Христа, даже Духу Святому жалко тратить время на молитву за тех, кто продвигает самоправедность, а с нею и самоосуждение среди христиан. 

Сообщения на похожую тему:

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. 2 Петр 2:3 И гонимые жадностью с помощью лживых льстивых речей будут обманывать вас для того чтобы иметь личную наживу,
    для них приговор уже вступил в действие и их настигает уничтожение.

    ОтветитьУдалить
  3. я думаю есть вариант,нужно показывать Духу деятельность этих пасторов,и Дух очистит их или уберет от детей Божиих

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению не встретила ни одной церкви,где постоянно проповедуется "чистое Слово".Одна проповедь о благодати,другая-какими мы должны стать.Я думаю,это от недостатка ведения.Нашим пасторам необходимо возрастать в познании Истины.Очень на это надеюсь и молюсь!

      Удалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!