"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

14 марта 2016 г.

Как позволить Богу вмешаться

Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск. И три дня он не видел, и не ел, и не пил. В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи. Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится, и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел. Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое. Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое. Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился, и, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске. И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий. ~ Деян. 9:1-20

Бог обратил Павла без всякого вмешательства человека. Неужели Бог не может обратить вот так же и всех остальных противников Евангелия? И может, и не может. Может - в том смысле, что он способен это сделать со всеми людьми на земле. Не может - в том смысле, что Бог не может нарушить Свое собственное слово и вмешиваться на той территории, которую Он отдал другому.

О власти, которую имеет на земле человек, говорит, например, тот факт, что Бог не может сейчас взять и уничтожить сатану. Сатана скрывается от Бога на земле и через человека сохраняет свое положение князя мира сего. Но его власть определяется только людьми. Легион бесов, покидая одержимого, не просто по своему желанию, перешел в стадо свиней, а попросили разрешения у Иисуса - в данном случае у Иисуса как человека, а не Иисуса как Бога.

Всё это я пишу, чтобы доказать такую мысль: даже в таком чудесном обращении Павла есть человеческое участие, которое позволило этому произойти.

Если Бог - праведный Бог, Он не стал бы вмешиваться в то, что полностью препоручил человеку. А если бы стал, то тогда по Своей любви Он спас бы вообще все человечество, так же как Павла.

Как же человек поспособствовал спасению Павла?

Ответ начну издалека. Почему Иисус не пришел раньше, когда человек только-только согрешил? Объяснения то же.

Земля - безусловное владение человека. Нужно было, чтобы сами люди позволили произойти пришествию Христа на землю. Как они позволили это? Через слова, вдохновленные Духом Божьим. Нужно было записать 300 пророчеств в Библии, чтобы приблизить рождение Иисуса. Потом эти пророчества тысячи раз были прочитаны в синагогах, которые появились во время Вавилонского плена - как раз незадолго до рождения Иисуса.

Говоря и пророчествуя, мы созидаем наше чудо. Такова система, в которой мы живем.

Вот почему в Библии так много внимания уделяется имени человека и произнесенным словам (например, в истории о благословении Исаака в Быт 27).

Чудо рождения Иисуса от Духа Святого и девственницы было вызвано силой Божьей, но началось оно со слова человека. Исцеление вызывается силой Божьей, но начинается оно со слова человека. Спасение - это тоже чудо Божьей, оно вызывается силой Божьей, но начинается оно со слова человека.

Я думаю, мы часть огромного Божьего плана. И в нем уже известно, кто примет спасение, а кто нет:

Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. ~ Деян. 13:48

Но на земле этот план работает только с нашим участием и без него работать не может. Нам нужно разрешить этому плану осуществиться. Мы могли бы проговаривать этот план, если бы знали его точно. Но даже если бы мы знали его, скорее всего мы бы не смогли проговорить его с верой, так как наше человеческое неверие подключилось бы и всё испортило.

Вот на то нам и даны иные языки, чтобы мы могли говорить план Божий четко и без подключения плотского неверия.

В одной древней пословице говорится: "Если бы ты сумел правильно написать слово "шкаф", он свалился бы тебе на голову". Может быть, поэтому евреи (и многие другие древние народы) писали без гласных? В иврите даже слово "давар" переводится и как "слово", и как "вещь".

Молясь на языках, мы произносим Божественный "давар". Молясь на языках, мы позволяем Богу радикально вмешаться в жизнь на земле.

Например, посмотрим на первый опыт молитвы на языках в истории церкви. 120 человек в день Пятидесятницы были крещены Духом Святым и начали молиться на иных языках. Какое радикальное вмешательство Бог смог тогда предпринять? Спасение 3000 человек!

Вы скажете, что эти люди услышали Слово Божье, увидели чудо, когда услышали местных неученых евреев, говорящими на языках отдаленных народов. Слово Божье и чудеса поспособствовали их обращению. Но вы сами знаете из жизни и из Библии, что часто ни Слово Божье, ни чудеса не заставляют человека обратиться. Тут нужен какой-то более важный ингредиент - простертая к ним благодать на спасение:

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня... ~ Иоан. 6:44А

Без Него все проповедование и все чудеса бесполезны. Но даже простереть свою благодать на человека Бог не может без разрешения людей. И это разрешение мы произносим в том числе и молясь на иных языках.

Когда Павел увидел яркий свет и услышал голос Божий - это не было суверенное действие Бога и никого другого. Чтобы это произошло, церковь молилась. Но так как такой способ обращения был совсем невероятен, Дух Святой молился через людей на языках, так чтобы разум человека не помешал произнести нужные слова.

Под законом карающей рукой Божьей были люди. Время закона началось с того, что три тысячи нарушителей закона были убиты сыновьями Левия. Под благодатью милующей рукой Божьей тоже были люди. Время благодати началось с того, что три тысячи человек были спасены людьми, которые молились на языках.

В истории церкви было два периода, в которые христиане активно молились на языках. Это период ранней церкви вплоть до IV века, в который произошло массовое распространение христианства, и период пятидесятнического движения, когда, начиная с пробуждения на Азуза-стрит в 1906 г., христиане снова заговорили на языках и это привело к взрывному росту полноевангельских церквей по всему миру.

Мы видим здесь, что молитва на языках производит то, что не могло быть произведено другими видами молитвы в период между IV и XX веками.

И сейчас самые крупные поместные церкви во всем мире - это церкви, говорящие на иных языках.

Ты был спасен только потому, что кто-то молился на языках. Через молитву он проговорил план Божий, в котором уже было твое спасение.

Спасенный - это тот, кого привлек Отец, не тот, кого уговорили прийти в церковь и вытолкали на молитву покаяния. Но Отец не может привлечь кого-то и открыть ему что-то, если на земле, вотчине человека, Ему не будет дано разрешение. Это разрешение происходит во время молитвы на языках.

Когда в 1994 году мой бывший одноклассник "евангелизировал" меня, я остановил его и сказал: "Не надо мне всё это говорить, лучше скажи, куда и когда прийти". Я был уже привлечен Отцом. И таких людей немало в мире, нам нужно их просто найти.

Если брать историю Павла, то мы в ней не Дух Святой, мы в ней анании, которые указывают путь спасения павлам, которым уже открылся Иисус. Мы не голос с неба. Но голос с неба не прозвучал бы без человеческого пророчества на языках.

Целью этого сообщения было не убедить, что мы спасаем людей, молясь на языках, но показать, что мы становимся участниками Божьего плана, когда молимся на языках. Мы покоимся в этом плане и в этой молитве, и дальше Божий план начинает действовать, в том числе и через нас.

Среди апостолов Павел больше всех познал благодать. И он больше всех молился на языках. Может быть, это взаимосвязано? А что если это и есть то, как действует Царство Божье, план Божий, который мы должны искать:

Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. ~ Лук. 12:29-32

Все больше слышно о мусульманах, которые обращаются ко Христу, пережив сверхъестественную встречу с Ним. Это происходит во время сна или видения. Свидетельствам таких обращенных посвящен сайт http://morethandreams.org/

Никто не проповедовал этим людям. Это было прямое вмешательство Божье. Но я считаю, что это было бы невозможно без молитвы церкви на языках.

Это сообщение блога я рассматривал как свое личное мнение, а не учение. Но Бог как будто подтвердил его следующим неожиданным событием. Мне написал незнакомый молодой человек из Казахстана, который начал расспрашивать про Иисуса. По его сообщениям я понял, что этот парень мусульманского происхождения. Но потом я выяснил, что побудило его начать интересоваться Иисусом. Ему приснился сон, в котором он читал Коран, и из Корана он услушал голос: "Узнай про Ису".

А в это время кто-то молился на иных языках...


Сообщения на похожую тему:

Войти в Его покой
Молитва Павла о твоем процветании
"Помочь" благодати или успокоиться в ней

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!