"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

30 ноября 2016 г.

Пробуждение как оно есть

Мы много слышим молитв о том, чтобы пришло пробуждение. Мы много слышим проповедей о том, как будет хорошо, когда придет пробуждение. Мы умоляем Бога излить Своего Духа, мы просим Его покрыть землю Своей славой. И при этом мы думаем, что это вполне Библейская молитва, но давайте посмотрим, откуда она взята:

Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море. ~ Авв. 2:14

Нигде в Библии не сказано, что слава покроет землю, но зато написано, что земля наполнится ПОЗНАНИЕМ славы Господа. Мы познаем, сколько нам уже дано славы:

Славы Господней полна вся земля. ~ Числ. 14:21Б

Но у кого-то это познание произойдет только после того, как он уже попадет на небеса:

Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. ~ Рим. 8:18

Контекст Рим 8 показывает, что речь идет именно о небесах. Но заметьте, что эта слава не будет дана нам извне, а откроется в нас. Мы осознаем ту славу, которая была в нас на земле.

Но кто-то познает эту славу уже на земле и будет жить и действовать по-другому. Если бы не так, Павел не молился бы за верующих, чтобы те получили откровение "какое богатство славного наследия Его для святых" (Еф. 1:18).

Если нам и нужно молиться о пробуждении, то не о новом излиянии Духа от Бога, а об откровении о том, что уже есть у нас:

Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. ~ 2 Кор. 4:6

Он повелел, Он озарил, Он всё сделал - нам же нужно только открыть глаза.

Если Земля полна славы Господней, то ты в церковь ходишь полный славы, ты в магазин ходишь полный славы, ты даже в туалет ходишь полный славы. Вот когда ты поймешь это, это и будет твоим пробуждением.

Давид жил в этом пробуждении:

Иду ли я, отдыхаю ли--Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, --Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение [Твое], --высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо--Ты там; сойду ли в преисподнюю--и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: 'может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью'; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет. ~ Пс. 138:3-12

Ты никуда не уйдешь от Его славы.

Кто-то может сказать, что Давид был каким-то особенным, а мы-то кто. Но даже фарисеям Иисус говорил:

Царствие Божие внутрь вас есть. ~ Лук. 17:21Б


Бог больше этой Вселенной и уж тем более Он занимает каждый миллиметр этой Вселенной. Мы существуем где-то в глубине Бога. Но с другой стороны благодаря жертве Иисуса Христа Бог пошел еще дальше. Он поместил Себя, Того, Который больше всей Вселенной, поместил Себя во всей Своей полноте в каждого верующего (читайте об этом "Познавая себя"):

И от полноты Его все мы приняли... ~ Ин. 1:16А

Ибо в Нем (во Христе) обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. ~ Кол. 2:9-10
(Церковь) которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. ~ Еф. 1:23

Какое тебе еще нужно пробуждение? Если тебе все дано. Может быть мы используем свои традиционные молитвы о пробуждении, чтобы оправдать свое неверие в то, что Бог уже излил в нашу жизнь?

Традиционная проповедь о пробуждении - о том, что Бог что-то еще изольет, что-то еще сделает, чтобы спасти множество людей. Цель благородная. Но если Бог может сделать для спасения душ что-то большее, чем крест Голгофы, тогда жертва Христа уничижается и старое доброе Евангелие признается бессильным. Но ведь именно о Евангелии Павел писал:

Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину. ~ Рим. 1:16

Часто ожидание пробуждения - это ожидание новых движений от Бога, а это уведение взгляда от того движения, которое Бог уже сделал, отдав Своего Сына на крест. Ожидается, что Бог сделает что-то более грандиозное, чем Он уже сделал на кресте.

Все церковные пророчества о грядущем пробуждении говорят о том, что Бог однажды сделает что-то хорошее. Но Он уже сделал что-то самое лучшее.

Наша традиционная молитва о пробуждении - это будто молитва о пробуждении Бога, мы будим Бога, чтобы Он наконец-то что-то сделал. А Он совсем не спит и уже сделал всё необходимое для спасения мира. Если кто-то и должен проснуться, то это мы сами.

Как говорил Уильям Бут (основатель "Армии Спасения"), "я не жду движения от Бога, я сам движение Бога".

Всё, что люди просят у Бога, чтобы началось пробуждение, на самом деле уже дано им. У нас уже есть слава Божья, у нас уже есть Дух Божий, у нас уже есть присутствие Божье. Пусть наши глаза откроются на это, во имя Иисуса Христа!


Сообщения на похожую тему:

Прежде нашего прошения у Него: это когда?
Не теряй дни жизни
Молитва Павла о твоем процветании
"Помочь" благодати или успокоиться в ней

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!